Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/20/39862
20 Августа 2014

    20 августа в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию по случаю 8-й годовщины со дня архиерейской хиротонии (дня возведения в сан епископа).

    Его Высокопреосвященству сослужили клирики трех кузбасских епархий. За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

    За богослужением была совершена диаконская хиротония чтеца Александра Тугого, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии.

    Проповедь перед Причастием произнес клирик Знаменского кафедрального собор иерей Александр Орлов.

    По отпусте Литургии поздравления с днем архиерейской хиротонии и букеты цветов главе Кузбасской митрополии передали председатель областного Комитета по взаимоотношениям с религиозными организациями Е.Н. Стась, которая зачитала поздравление от лица губернатора А.Г. Тулеева, иерей Дмитрий Владимиров передал поздравления от епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, а также архимандрит Владимир (Агибалов), поздравил владыку от лица клира Знаменского собора.

    В своем слове, обращенном к духовенству и прихожанам, глава Кузбасской митрополии поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву, духовенство – за помощь в окормлении православных верующих региона, отметив, что день архиерейской хиротонии остался в его памяти как особый.

    «День нашей хиротонии, дорогие отцы, должен всегда напоминать нам о том, что пастырь душу свою полагает за своих овец, за тех людей, которых вверяет Господь его попечению. В этом заключается смысл нашего пастырского и архипастырского высокого призвания. Один из святых отцов говорит о том, что суть служения для каждого священника состоит в том, чтобы помочь человеку найти путь ко спасению, дорогу к жизни, указать ту дверь, войдя в которую человек становится подлинно человеком, тем творением, которое создал Сам Господь», — сказал, в частности, митрополит Аристарх, пожелав, чтобы благодать Божия укрепляла всех на жизненном пути, помогая обретать мир и любовь друг ко другу.

    После богослужения под сводами Кемеровского епархиального управления митрополит Аристарх принял поздравления от священнослужителей, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии