Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/23/39931
23 Августа 2014

    23 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь Успения Божией Матери в деревне Мозжуха Кемеровского района.

    Его Высокопреосвященству сослужил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта, настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников и ряд священнослужителей областной столицы.

    В своей проповеди перед началом и после освящения, митрополит Аристарх призвал всех присутствующих как можно чаще в своих молитвах благодарить Бога и прославлять Пресвятую Деву Марию.

    «В праздничном тропаре поется, что Божия Матерь «во Успении мира не оставила». Это значит, что Она и по сей день пребывает в нашей земной человеческой жизни. А из этого следует очень важный мировоззренческий вывод: какие бы беды, трудности ни встречались на нашем пути, от которых порой замирает дыхание, цепенеет разум, мы должны помнить, что нам есть к Кому обратиться в своих молитвах, своих скорбях, своих испытаниях. Мы должны, прежде всего, обращать взор нашей души и нашу молитву к Царице Неба и земли. И тогда сразу станет радостнее на душе и легче на сердце. Потому что Она разделяет все наши болезни и радости», — отметил, в частности, митрополит Аристарх.

    Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению глава Кузбасской митрополии удостоил епархиальных наград благотворителей и строителей храма Успения Божией Матери, в числе которых С.Н. Опарин, директор ООО «Стройдорэкспорт», С.В. Лыков, директор компании «Дорстройэкспорт», А.С. Гулевич, глава Звездного сельского поселения.

    28 августа, на Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии новоосвященный храм отметит свой первый престольный праздник.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии