Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/28/40047
28 Августа 2014

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Прокопьевска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники, а также рассказал о земной жизни, служении и событии Успения Божией Матери.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил традиционную особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Дмитрий Ересько, клирик Свято-Покровского храма г. Прокопьевск.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил молебное пение празднику Успения Божией Матери, поклонился плащанице Пресвятой Богородицы, поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы молитвенный покров Царицы Небесной хранил всех нас в мире, любви и согласии.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерею от лица духовенства и прихожан обратился настоятель прихода протоиерей Василий Бидзиля.

Накануне вечером, 27 августа, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Вознесенском храме г. Белово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии