Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/09/11/40689
11 Сентября 2014

8 сентября в поселке Харьков Лог Ленинск-Кузнецкого района был установлен поклонный крест рядом с родником, являющимся местом массового паломничества кузбассовцев и жителей соседних регионов.

Как отметил иерей Василий Ануфриев, который вошел в число инициаторов установки распятия, внимание людей родник привлекает уже многие годы. Причина этого – не только его чистая вода, обогащенная минералами, но также свежий воздух и красивая природа, присущие этому месту. Районные власти, обратив на это внимание, решили облагородить родник и территорию вокруг него. Начали с установки 5-метрового поклонного креста, как это было заведено в древности. Также в родник вмонтированы желоба для стока воды, рядом установлена беседка для отдыха паломников, проложены пешеходные дорожки. В будущем здесь планируют оборудовать купальню.

Совсем скоро, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отмечающийся 21 сентября, родник будет освящен. Церемония пройдет с участием районных властей, местных жителей и многочисленных паломников. После богослужения перед собравшимися с концертом выступят музыкальные коллективы района.

Пресс-служба Кузбасской митрополии