Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/16/41757
17 Октября 2014

16 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии.

Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

Архиереи обсудили такие вопросы, как: жизнедеятельность Новокузнецкой епархии, Кузбасской православной духовной семинарии и Православных богословских курсов города Новокузнецка, определение нового плана совместных служений архиереев на территории Кузбасской митрополии, деятельность в рамках Положения о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей на территории Новокузнецкой епархии, распространение по региону печатных изданий Кузбасской митрополии, рассмотрение итогов проведения молодежной коллегии Кузбасской митрополии и принятых ею решений, а также план работы по поиску мощей святого праведного Петра Томского.

Совет постановил:

  • осуществлять жизнедеятельность Новокузнецкой епархии на основании решений Архиерейских соборов Русской Православной Церкви 2011 и 2013 годов, а также Постановлений Священного Синода и Указов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с осуществлением деятельности епархиальных отделов, созданных распоряжением митрополита Аристарха. В работе отделов Новокузнецкой епархии использовать документы и рекомендации, разработанные Синодальными отделами и утвержденные Святейшим патриархом Московским и всея Руси.
  • приходская нагрузка клириков Новокузнецкой епархии из числа преподавателей и сотрудников Администрации Кузбасской семинарии должна учитывать приоритетное значение их деятельности в духовной школе. Кроме того, решено утвердить игумена Пимена (Сапрыкина), настоятеля Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в с. Безруково Новокузнецкого района, в качестве духовника Кузбасской семинарии. Епископам Иннокентию и Владимиру надлежит осуществлять деятельность по подготовке необходимого количества абитуриентов для духовной школы Кузбасса от своих епархий.
  • для осуществления деятельности Православных богословских курсов г. Новокузнецка разрешить обучение набранных групп курсов «Введение в Православие» и «Основы православного вероучения» в главных храмах благочиний Новокузнецкой епархии, а также храме свв. Веры, надежды, Любови и Софии г. Новокузнецк, храме св. Екатерины г. Новокузнецк, храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур Лесной, храме иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Мыски и храме Покрова Божией Матери г. Калтан.
  • Также решено проводить работу по набору слушателей и открытию учебных групп во всех храмах епархии, в том числе размещать объявления, распространять листовки и информационные материалы. Настоятелям храмов способствовать созданию необходимых условий для ведения учебного процесса на приходах. Вместе с тем необходимо привлекать священнослужителей Новокузнецкой епархии для работы на курсах в качестве преподавателей, духовников, а также для проведения духовно-просветительских мероприятий. Отдельное внимание обратить на организацию паломнических поездок для слушателей курсов на территории Новокузнецкой епархии.

    • Учитывая важность Положения о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей и соответствующего фонда помощи для социальной поддержки духовенства и их семей, продолжить совместную деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархий в рамках Положения.
    • для активизации деятельности по распространению христианства в среде молодежи принять План мероприятий молодежных отделов Кузбасской митрополии на 2014-2015 годы в качестве основы для деятельности упомянутых структур.
    • учитывая важность Положения помощи о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей и соответствующего фонда помощи для социальной поддержки духовенства и их семей, продолжить совместную деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархий в рамках Положения.
    • обращая внимание на тот факт, что газета «Золотые купола» является приложением к главному печатному органу Кемеровской области – областной газете «Кузбасс», а газета «Глагол» — единственным на территории региона православным изданием, ориентированным на проповедь христианства в молодежной среде, установить обязательным распространение данных изданий на территории Кузбасской митрополии через ее приходы.
    • в рамках деятельности по поиску мощей святого праведного Петра Томского утвердить следующий план работ. Во-первых: для установления биографических данных и информации о месте захоронения угодника Божьего обратиться за помощью к компании «Инфопоиск», заключив с ней соответствующее соглашение. Эта организация оказывает услуги по поиску информации в архивах и библиотеках. Во-вторых: на Кемеровскую епархию возложить работу по уточнению биографической информации в госархивах Томской и Новосибирской областей. В третьих: на Новокузнецкую епархию, с участием, при необходимости, Кемеровской епархии, возложить ответственность за дальнейшие археологические работы летом 2015 года с участием археологов, студентов Новокузнецкого филиала КемГУ и Кузбасской семинарии, добровольных помощников из числа прихожан новокузнецких храмов.
    • График посещений главой Кузбасской митрополии приходов Новокузнецкой епархии утвердить следующий:
    • Спасо-Преображенский г. Новокузнецк – 2 раза в год. Посещения будут приурочены к дню тезоименитства Преосвященного епископа Владимира (7 февраля) и престольному дню храма (19 августа);

      Храм Архистратига Божия Михаила г. Новокузнецк – 1 раз в год. Посещение приурочено к периоду Светлой седмицы.

      • График посещений главой Кузбасской митрополии приходов Марииской епархии утвердить следующий:
      • Собор Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга – 1 раз в год. Посещение приурочено к периоду Рождественских святок;

        Собор святителя Николая г. Мариинск – 1 раз в год. Посещение приурочено к неделе Антипасхи.

        Помимо совершения богослужений на территории Новокузнецкой и Мариинской епархий в указанные дни возможно посещение епархий главой Кузбасской митрополии по приглашению преосвященных.

        • График совместных служений архиереев Кузбасской митрополии:
        • 24 мая, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских – День славянской письменности и культуры. Молебен в местном храме-часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории музея-заповедника «Томская писаница»;

          20,21 августа. Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю Дня архиерейской хиротонии митрополита Аристарха./ Божественная литургия в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги по случаю архиерейской хиротонии епископа Иннокентия;

          Последний воскресный день августа. Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю Собора Кемеровских святых, а также Дня шахтера;

          1 сентября, начало Нового учебного года. День архиерейской хиротонии Преосвященного епископа Владимира. Молебен в Кузбасской православной духовной семинарии;

          10 декабря, день празднования иконе Божией Матери «Знамение». Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю престольного праздника.

          • Прежний график посещений главой Кузбасской митрополии Мариинской епархии и график совместных служений архиереев Митрополии, утвержденный на Архиерейском совете №1 от 30 августа 2012 года считать утратившим актуальность в связи с принятием нового графика.
          • Следующее заседание Архиерейского Совета решено провести 12 декабря 2014 года.

            Пресс-служба Кузбасской митрополии