Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/24/42001
24 Октября 2014

В Кузбасскую митрополию с братским визитом прибыл епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Знакомство с шахтерским краем Владыка начал со встречи с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, которая состоялась 24 октября в Кемеровском епархиальном управлении.

В ходе беседы архиереи рассказали друг другу о своих епархиях, оговорили возможные варианты их взаимного сотрудничества и обменялись памятными подарками. Митрополит Аристарх, в частности, передал епископу Николаю фотоальбом      «Преображение Кузбасса», рассказывающий об истории образования Кузбасской митрополии и визите в шахтерский край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также книгу «Православный Катихизис» под своим авторством.

Далее кузбасский архиерей провел для гостя экскурсию по епархиальному управлению. По выходе из него владыка Николай побывал в расположенных рядом Знаменском кафедральном соборе, Доме паломника и Музее истории Православия на земле Кузнецкой. В экскурсионную программу Амурского архипастыря по столице Кузбасса вошло также посещение музея-заповедника «Красная горка», раскрывающего историю освоения земли Кузнецкой, и Никольского собора, одного из старейших в регионе. В конце дня епископ Николай посетил собор Рождества Иоанна Крестителя в г. Прокопьевске.

Завтрашний день епископ Амурский и Чегдомынский проведет в Новокузнецке, где ознакомиться с работой Кузбасской православной духовной семинарии, осмотрит Спасо-Преображенский собор и экспонаты музея-заповедника «Кузнецкая крепость», а также вместе с митрополитом Аристархом совершит всенощное бдение в соборе Рождества Христова.