Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/25/42041
25 Октября 2014

26 октября состоится принесение в Кузбасскую митрополию ковчега с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Святыня прибыла в Россию 16 ноября 2012 года из кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сан-Франциско (США). Ее принесение осуществилось в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», посвященной 5-летию подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, которое отмечается в этом году. Программа благословлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом. Ее организаторами являются Синодальный Отдел по делам молодежи Московской Патриархии, Отдел по делам молодежи Тверской епархии и Фонд святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

За указанное время ковчег побывал в десятках епархий Русской Православной Церкви. Везде, где находится святыня, специалисты Синодального отдела и представители Фонда святителя Иоанна проводят встречи как с воцерковленной молодежью, так и с теми, кто только начинает свой путь к Богу. Для невоцерковленных молодых людей организуются презентации просветительских изданий — сборника с проповедями и выступлениями Святейшего Патриарха Кирилла «Компас человеческого счастья» и художественной повести Алексея Солоницына о святителе Иоанне «Чудотворец наших времен».

У активистов православных молодежных организаций, ответственных за молодежную работу на приходах и в благочиниях, особый интерес вызывают семинары по организации волонтерской работы, на которых обсуждаются вопросы по различным аспектам волонтерского служения.

В конце встреч участники семинаров получают в подарок методические пособия по волонтерской работе, изданные Синодальным отделом по делам молодежи.

На кузбасской земле святыня посетит два храма: Знаменский кафедральный собор г. Кемерово (с 26 по 30 октября) и собор Рождества Христова г. Новокузнецк (с 30 октября по 4 ноября).

Встреча святыни состоится 26 октября в 9:00 у входа в Знаменский собор.

Пресс-служба Кузбасской митрополии