Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/29/42200
29 Октября 2014

5 ноября в храме Воскресения Христова г. Кемерово будет отслужена Божественная литургия по древнему чину святого апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти.

Этот чин Литургии был составлен самим апостолом Иаковом. Она совершается в некоторых Православных Церквях и в некоторых епархиях Русской Православной Церкви один раз в год — 5 ноября, в день памяти апостола Иакова.

В чине этой Литургии имеется ряд отличительных особенностей, отсутствующих в Литургиях святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого, которые присущи богослужебной практике сегодня. Главной из них является способ причащения мирян. Они, как и священнослужители, причащаются Тела и Крови Христовой раздельно: сначала предстоятель влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с Дискоса, потом другой священник даёт причастнику испить из Чаши Кровь Христову.

Также ектеньи и Священное Писание читаются диаконами лицом к народу, а не к алтарю. Кроме апостола и Евангелия читается Ветхий Завет. Вместо «Херувимской песни» (Иже херувимы…) на Великом входе поётся песнь «Да молчит всяка плоть человеча…».

Пресс-служба Кузбасской митрополии