Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/05/43494
5 Декабря 2014

Торжественная церемония вручения I Кузбасской литературной премии имени святителя Павла Тобольского состоится 7 декабря в 13:00 в Кемеровском епархиальном управлении. 

Кузбасская литературная премия имени святителя Павла, митрополита Тобольского и Сибирского, была учреждена в 2013 году по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Она будет присуждаться ежегодно с целью поощрения писателей, поэтов, краеведов и историков, внесших достойный вклад в утверждение духовных, патриотических и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, проповедующих идею неразрывной связи русской литературы с Русской Православной Церковью, с многовековым духовным опытом русского народа. Среди номинаций выделены пять основных: «Поэзия», «Проза», «Православное краеведение», «Юбилейные и памятные даты в истории», «За благотворительность и меценатство».

В 2013 году представляя Премию Кузбасской литературной общественности митрополит Аристарх отметил что, премия учреждена с целью оказать поддержку той части нашей русской литературы, которая не оставляет попыток защищать и пропагандировать собою высокие духовно-нравственные идеалы, особенно в молодежной среде.

«Сегодня в художественной литературе есть два пути: либо идти за кем-то и зарабатывать деньги, либо свидетельствовать об идеалах, об истине, особенно если это связано с религиозным измерением жизни, и в каком-то смысле идти против течения. Большинство людей, образующих общий поток, скорее будут читать коммерческую, чем по-настоящему художественную литературу, — это проистекает из общих умонастроений, из нравственного состояния общества, которое сегодня никак нельзя признать удовлетворительным», — сказал, в частности, правящий архиерей. Он также отметил, что Церковь всегда испытывала глубочайшее уважение и признательность тем писателям, которые полагают свою жизнь, свой талант на служение Богу и людям, оставаясь верными тем идеалам, которые в массовом сознании сегодня нередко перестают восприниматься как идеалы.

Митрополит Аристарх выразил надежду, что пример жизни и просветительской деятельности святителя Павла Тобольского, который, будучи образованнейшим человеком своего времени и активным общественным деятелем, хорошо осознавал важность получения людьми доброго христианского воспитания и качественного образования, будет вдохновлять современных ученых-исследователей на благородное и жертвенное служение Отечеству и науке.

Призовой фонд премии согласно Положению ежегодно будет составлять 100 тыс. рублей. Помимо этого, по возможности, будут привлекаться спонсорские средства, которые увеличат размер вознаграждения победителей номинаций.

Материалы на соискание премии принимались в Издательском отделе Кемеровской епархии до 1 октября 2014 года.