Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/08/43561
8 Декабря 2014

    В день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, свой престольный праздник отметил домовый храм Кемеровского епархиального управления (КЕУ).

    В этот праздничный день в храме была отслужена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Гусаков.

    Помолиться святой великомученице о заступничестве перед Господом пришли сотрудники Епархиального управления и прихожане других храмов Кеме6рова, многие из которых носят имя Екатерина.

    Перед причастием настоятель обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии святой великомученицы Екатерины и о традиции почитания ее в Русской Православной Церкви. Затем отец Александр зачитал текст поздравления от Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева митрополиту Аристарху в честь праздника. Аман Гумирович выразил благодарность «за бесценный вклад в дело возрождения и преумножения духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа, укрепление святой православной веры в нашем шахтерском крае, за богоугодные труды по социальному служению, благотворительность и милосердие». Губернатор выразил надежду что «милостию Божию храм святой великомученицы Екатерины всегда будет источником сохранения в обществе мира и согласия, очищения человеческих душ, приумножения крепкой веры и искренней любви в жизни людей».

    По окончании богослужения настоятель поздравил всех с престольным днем домового храма, именинников – с днем тезоименитства, а причастников – с принятием Святых Даров. Всего за праздничной Литургией Тела и Крови Христовых причастились десять верующих.
    Накануне вечером в домовом храме было совершено всенощное бдение и Таинство исповеди.

    Свято-Екатерининский домовый храм КЕУ был освящен Преосвященнейшим епископом Аристархом (ныне митрополитом Кемеровским и Прокопьевским) 18 апреля 2010 года. Работы по его благоустройству велись с весны 2009-го. Кузбасские иконописцы украсили молитвенное помещение изображениями господских праздников, сибирских и общецерковных святых. Мастера из Московской области изготовили и установили в нем резной иконостас из липы. В основе орнамента последнего преобладают мотивы византийского аканта и плетеной косы.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии