Новости Кузбасской митрополии

22 Ноября 2010
В Кемерове освятили аварийно опасные участки дорог
22.11.2010

В Кемерове 21 ноября освящены аварийно опасные участки дорог. Ежегодное мероприятие прошло в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, отмечающегося каждое третье воскресенье ноября.

Сотрудник Военного отдела Кемеровской епархии иерей Алексий Воронюк вместе с сотрудниками ГИБДД объехал четыре оживленных перекрестка города и окропил их святой водой. Ими стали: пересечения пр. Ленина с ул. Соборной, б-ра Строителей с пр-м Октябрьским, улиц Сибиряков-Гвардейцев и Пролетарской, пр-та Шахтеров с ул. Терешковой.

Перед началом совместной акции духовенство и стражи дорожного порядка собрались в Знаменском кафедральном соборе, где были отслужены «Молебен перед началом всякого благого дела» и заупокойная лития о жертвах дорожных аварий.

В рамках акции отец Алексий также навестил пациентов травматологического отделения Детской городской клинической больницы №5, пострадавших в результате дорожных аварий.

Впервые подобная акция сотрудников ГИБДД и священнослужителей проходила в 2008 году, и имела всекузбасский масштаб. Тогда во всех храмах Кемеровской епархии духовенство вместе с милиционерами помолилось о безопасности дорожного движения на автодорогах региона, а затем, освятив наиболее опасные участки городских дорог, побеседовали с нарушителями ПДД прямо на трассах.

Как отмечают в областном ГИБДД, посредством привлечения к своей работе служителей Православной Церкви количество аварий на дорогах заметно снижается. А сейчас, в период зимних погодных условий, когда количество ДТП увеличивается в несколько раз, это сотрудничество особо необходимо.

Евгений Кобяков