Новости Костромской епархии

21 Декабря 2014

В пятницу 19 декабря Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт принял участие в литургии в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы - представительстве митрополичьего округа Русской Православной Церкви Республики Казахстан в Москве.

Возглавил литургию глава митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Со словом о святителе Николае по запричастном стихе к прихожанам обратился А.В. Бугаевский. Александр Владимирович - известный российский агиограф, издатель, церковный и общественный деятель. Под его редакцией вышли в свет жития святых, исправленные по древним агиографическим памятникам, в том числе жития святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Ипатия Гангрского.

 

В завершение литургии перед иконой святителя Николая состоялось славление Мирликийскому чудотворцу.

 

Митрополит Александр поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздником и обратился к собравшимся со словом о житии, чудесах и почитании святителя Николая.

По окончании богослужения было совершено особое последование молебного пения о всех, заключенных в тюрьмах.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику святителя Николая  была приурочена акция «День милосердия и сострадания ко всем, во узах темничных находящимся». Помимо особого последования молебного пения о заключенных осуществлялся сбор средств, необходимых для надлежащего обеспечения литургической жизни в тюремных храмах, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы. Таким образом, каждый прихожанин имел возможность исполнить завет апостола Павла: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 3:13).

По материалам сайтов mitropolia.kz и patriarchia.ru