Новости Костромской епархии

24 Декабря 2014

Торжественное собрание проходило в актовом зале Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасов в поселке Новый, где собрались ветераны воздушно-десантных войск, офицеры, сержанты, солдаты и члены семей военнослужащих.

Вспоминали  историю полка. За высокие показатели в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и в честь 70-летия со дня образования полка глава региона Сергей Ситников вручил восьми офицерам наручные часы с символикой Костромской области.

В рамках мероприятия более 25 военнослужащих полка были отмечены ведомственными наградами, благодарственными письмами и грамотами Костромской областной Думы, администрации города.

Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский, также поздравил ветеранов с юбилеем и поблагодарил за достойное служение Отечеству.

1065 гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк создан в декабре 1944 года. После войны дислоцировался на Дальнем востоке. В 90-х годах располагался в селе Веселый Кут Одесской области. В 1993 году передислоцирован в Кострому. 

Военнослужащие полка принимали участие в освобождении Чехословакии, Венгрии, Австрии, в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Абхазии, а также поддерживали общественный порядок в Армении при ликвидации последствий землетрясения в г. Спитак (Армения). 

 На протяжении многих лет полк признается лучшим среди артиллерийских полков Воздушно-десантных войск и награждается переходящим Знаменем Командующего воздушно-десантными войсками «Лучшему артиллерийскому полку ВДВ». По итогам боевой подготовки 2008 года переходящее Знамя Командующего воздушно-десантными войсками «Лучшему артиллерийскому полку ВДВ» передано в полк на постоянное хранение. В 2010 году полк принял на вооружение двенадцать новых, модернизированных самоходных установок – 2С91М «НОНА», оборудованных по последнему слову техники, полностью компьютеризированных, оснащенных системой ГЛОНАС.