Новости Костромской епархии

25 Декабря 2014

В четверг 25 декабря, в день своего тезоименитства, Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении костромского духовенства совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря.

По окончании богослужения Владыка Ферапонт принимал поздравления с днем Ангела. Секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев от лица духовенства и прихожан поздравил и поблагодарил Владыку за его первосвятительские труды на Костромской кафедре.

Весь день Владыка Ферапонт принимал поздравления от благодарной паствы и духовенства Костромской епархии.

Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников также в этот знаменательный день лично поздравил Преосвященного Ферапонта с именинами.

25 декабря 2014 года в жизни Владыки Ферапонта совершается ещё один юбилей – 15-летие со дня монашеского пострига. 

Ровно 15 лет назад, 25 декабря 1999 года, архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил его монашеский постриг с наречением нового имени в честь преподобного чудотворца Ферапонта Монзенского, память которого Русская Православная Церковь совершает в этот день.  И уже на следующий день, 26 декабря 1999 года, состоялась дьяконская хиротония новопостриженного инока.

Также следует упомянуть, что ровно год назад, 25 декабря 2013 года, решением Священного Синода Преосвященный Ферапонт, епископ Макарьевский, назначен управляющим Костромской епархией.

От лица сотрудников Епархиального управления и всех костромичей поздравляем Владыку Ферапонта с днем тезоименитства и благодарим его за нелегкое первосвятительское служение на Костромской земле.