Новости Костромской епархии

3 Января 2015

Праздничное богослужение возглавил Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. В литургии приняли участие: духовенство костромской епархии, духовенство и прихожане храма, педагоги и воспитанники православного молодежного центра «Ковчег».

2 января Русская Православная Церковь отмечает память святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829-1908)

Строительство Свято-Иоанновского храма города Костромы было начато в 2001 году. В период с 2002 по 2005 год были возведены стены храма и колокольня, произведена наружная отделка, устроен купол, установлены кресты. 25 декабря 2005 года архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил чин малого освящения храма и первую Божественную литургию в новопостроенной церкви. В 2007 году начались работы по установке иконостаса. Здание храма состоит из верхней церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и нижнего храма во имя святителя Амвросия Медиоланского. В церкви хранятся некоторые святыни, связанные с жизнью праведного Иоанна Кронштадтского – частицы рясы и богослужебного облачения святого, переданные Костромской епархии в 1990 году почившим Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром, в бытность его архиепископом Сиракузским и Троицким.

Церковь во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского построена при православном молодежном центре «Ковчег». Духовное окормление детей и педагогов центра является приоритетной задачей духовенства храма. ПМЦ «Ковчег» был создан в конце 1995 года при Свято-Серафимовском братстве города Костромы. Целью учреждения центра стало создание условий для полноценной и планомерной воспитательной работы с детьми и молодежью на основе православных традиций. За прошедшие годы трудами сотрудников центра удалось наладить стабильно функционирующую систему кружков и секций, в которых дети в соответствии со своими интересами могут приобретать важные жизненные навыки и умения, занимать свой досуг в свободное от школьных занятий время. В настоящее время в центре действуют четыре возрастные группы воскресной школы, работает 12 кружков и студий. В общей сложности православный молодежный центр «Ковчег» посещает более 350 детей и подростков от 5 до 16 лет.