Новости Костромской епархии

9 Января 2015

4 января, в воскресенье, Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил освящение Свято-Серафимовского храма в микрорайоне Малышково (ул. Малышковская 1-А). После чина великого освящения нового храма Владыка в сослужении костромского духовенства отслужил Божественную литургию. За богослужением молились губернатор Сергей Константинович Ситников и глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин, прихожане костромских храмов.

За богослужением была совершена диаконская хиротония воспитанника Костромской духовной семинарии Алексия Флегонтова.

Свято-Серафимовский приход в микрорайоне Малышково открыт в 1994 году по инициативе местных жителей по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра. Под храм был передан памятник истории – деревянное здание бывшей земской школы. Эта школа открылась в 1907 году при находившейся здесь до революции усадьбе Малышково, имении богатых костромских помещиков Китицыных.

В 1994 году обветшавшее деревянное здание по проекту архитектора И.Ш.Шевелева было перестроено в храм, и с 15 января 1995 года в нем велись богослужения. 

 

Закладной камень рядом, на месте будущей каменной церкви, был заложен и освящен в 1994 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время его визита в Кострому. В 2003 году началось строительство нового каменного пятиглавого храма по проекту архитектора Л.С.Васильева.

В августе 2008 года старое деревянное здание Серафимовской церкви сгорело. Следствие установило факт поджога. Богослужения проходили в недостроенном здании нового храма.

Летом 2014 года была завершена внутренняя отделка нового храма.