Новости Костромской епархии

19 Января 2015

Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе, духовенство и прихожане которого в этот день отмечают престольный праздник. За литургией была совершена хиротония во диакона Александра Макеева.
По окончании богослужения Владыка по традиции Православной Церкви совершил великое освящение воды.

В этот же день Преосвященный Ферапонт посетил завод по производству бутылированной питьевой воды «Святой источник», в котором освятил скважину. Предприятие на протяжении многих лет сотрудничает с Костромской епархией.
Великое освящение — совершается в Крещенский сочельник 18 января, накануне Богоявления, и в сам праздник на следующий день, 19 января. При этом совершается один и тот же чин. В сам день Богоявления освящение воды может совершаться с торжественным крестным ходом к водоему, известным под названием «хода на Иордан». Вода, освящённая в чине великого освящения, называется Великая агиасма (святыня). Наиболее раннее сообщение о богоявленской святой воде содержится в одной из антиохийских проповедей Иоанна Златоуста. По учению Церкви, водоосвящение совершается для предания воде Божьего освящения и благословения — благодати Святого Духа. Изначально святая вода использовалась в Таинстве Крещения, где является внешним знаком невидимой благодати, передаваемой крещаемому.