Новости Костромской епархии

21 Февраля 2015

Обсуждение проходило под председательством Управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта.  

Участниками круглого стола выступили преподаватели Костромской Духовной семинарии и Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Выступающие отметили основные языковые проблемы, существующие в современном богослужении Русской Православной Церкви. Особо было подчеркнуто, что для понимания церковно-славянского языка важно не только внешнее его изучение, но и внутренняя подвижническая жизнь.

Были высказаны различные точки зрения о переводе православного богослужения на русский язык, приведены многочисленные аргументы как в пользу перевода, так и за редактирование уже существующих текстов.

Тема русского языка в богослужении вызвала живой интерес у присутствующих.

На круглом столе были зачитаны следующие доклады:

1. Русский литургический язык в православном богослужении. Иерей Александр Рылов, преподаватель семинарии

2. Русский язык – социологический аспект. Басов Николай Федорович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социальной работы КГУ им. Н.А. Некрасова.

3. Практические вопросы чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке. Игумен Петр (Ерышалов), инспектор семинарии, наместник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря

4. Использование религиозной лексики в изучении английского языка. Кашицына Галина Анатольевна, преподаватель семинарии

5. Последствия внесения изменений в богослужебный язык на примере книжной справы XVII столетия. Виноградов Алексей Владимирович, и.о. проректора по научной работе семинарии