Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
22 Февраля 2015

Владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения, благословив верующих на прохождение поприща Великого поста.

Пост, по учению Церкви, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ. Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и продолжается 40 дней (почти шесть недель) до Лазаревой субботы и праздника Входа Господня в Иерусалим, поэтому в церковной литературе его часто называют Святой Четыредесятницей.

Но после этого постный период не прекращается - за Великим постом следует Страстная седмица, предваряющая праздник Пасхи; поэтому часто в обиходе, говоря о Великом посте, подразумевают время собственно Великого поста и Страстной седмицы - до Пасхи (семь недель).

Во время Великого поста церковное убранство (в частности, облачения священнослужителей) отличается скромностью и преимущественно темными цветами. Изменяются и напевы богослужебных последований: они становятся более протяженными, покаянномолитвенными.

Первая седмица (неделя) Великого поста, начинающегося 23 февраля - по традиции время особо усердной молитвы и прилежного говения. В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это богослужебное последование VII века содержит 250 тропарей; оно пронизано чувством покаяния перед Богом, осознания человеком своей греховности; эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к примерам из Священного Писания, к житиям святых. С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям, полностью его прочтение совершается на утрени в четверг пятой седмицы поста.