Новости Костромской епархии

25 Февраля 2015

Владыке сослужило духовенство Богоявленского собора. За богослужением читался покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью. На этой неделе в понедельник, вторник, среду и четверг на великом повечерии читается покаянный канон Андрея Критского.  На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста канон поется и читается по частям, а на утрене четверга пятой седмицы поста - в полном объеме.

Канон Андрея Критского святые отцы именуют плачем души христианина о своём падении и надежды его на великую милость Божью, который пришёл в этот мир, чтобы спасти человека.

Великий покаянный Канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мысли и силе ее выражения. В тропарях Канона персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то примерами своего глубокого падения побуждают нас к исправлению.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского будет читаться в эти дни во всех храмах епархии.