Новости Костромской епархии

25 Февраля 2015

Накануне, вечером 21 февраля, было отслужено всенощное бдение, а в воскресенье 22 февраля – Божественная литургия. Владыке сослужило соборное духовенство. По окончании литургии была совершена молитва перед чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери.

В этот день, перед началом святой Четыредесятницы, Русская Православная Церковь вспоминает изгнание Адама из рая, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания.

Многие святые отцы в своих трудах оставили повествования относительно случившегося в мире из-за этих страстей, представляют нам первозданного Адама, ясно показывая, насколько жестоко он пострадал и не только не стал богом, но и навлек болезни и погибель всему роду человеческому.

А поскольку причиной всех бед было преступление заповеди и падение Адама через вкушение, — по сей причине Церковь предлагают перед началом Великого поста вспоминать об этом, чтобы мы избежали сего, и чтобы не подражали невоздержанию прародителей.