Новости Костромской епархии

13 Мая 2015

В пятницу 8 мая в 19.00 у мемориала воинам-костромичам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, епископ Костромской и Галичский Ферапонт отслужил заупокойную литию. После литии состоялось торжественное возложение венков к мемориалу в память тех, кто отдал свои жизни ради свободы и мирного неба у нас над головой.

Мемориал славы сооружен в 1957 году на территории старого кладбища и посвящен памяти воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в военных госпиталях города. В 1980-е годы мемориал был отреставрирован и обрел современный облик. Слева на прямой стеле изображен Орден Отечественной войны. По бокам надпись: "Никто не забыт, ничто не забыто". У подножья бронзовая звезда с огнем Вечная слава погибшим. Справа на парапетах гильзы с полей битв Московского, Смоленского, Сталинградского, Калининского направлений, где в годы войны погибли более трех тысяч воинов-костромичей. 
В 2004 году сюда же помещена еще одна капсула с землей Пескаревского кладбища, где захоронены костромичи- защитники блокадного Ленинграда.
К 9 мая 2005 года мемориал был отреставрирован. Установлены обновленные мраморные плиты с высеченными на них фамилиями 886 воинов, похороненных здесь. Деревянные буквы и звезды заменены на новые из современного материала на основе пластика и алюминия. Обновлен и сам памятник, отреставрирована звезда, обрамляющая Вечный огонь.
В том же году рядом установлен памятный знак узникам фашизма.