Новости Костромской епархии

14 Июля 2015

По приглашению управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта, 19 июля Кострому посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершит великое освящение восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре и освящение закладного камня Успенского кафедрального собора Костромского кремля.

Святыни Костромы были уничтожены в 30-е годы ХХ века, когда Русская Православная Церковь переживала небывалые в своей истории гонения со стороны безбожных властей.

Костромской Кремль по праву считался сердцем православной Костромы. Обращенный к Волге, он был виден за десятки верст. С колокольни его в ясную погоду можно было разглядеть купола ярославских церквей.

Одновременно со строительством в камне Успенского собора Кремля в XVIII в. началось и возведение собора Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре. По Промыслу Божию, и сейчас эти храмы возрождаются одновременно.

 Решения о восстановлении погибших святынь были приняты на федеральном уровне, разработаны проекты воссоздания.

Строительство собора Рождества Богородицы было начато в 2010 году. Работы проводились на пожертвования верующих костромичей, финансовую помощь оказывали и предприятия области. В короткие сроки удалось завершить строительно-монтажные работы, выполнена наружная отделка, монтаж декоративных элементов. В августе 2013 года состоялось малое освящение храма. Сейчас в соборе уже закончена внутренняя отделка, расписаны своды алтарной части, установлен иконостас. Великое освящение приурочено ко дню визита Его Святейшества в Костромскую епархию.

Успенский собор Кремля только ещё начинает восстанавливаться. Связано это с тем, что на месте собора ныне расположен Центральный городской парк.

В рамках визита запланировано также посещение Предстоятелем Русской Церкви Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы и Костромской духовной семинарии.