Новости Костромской епархии

25 Июля 2015

Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Российский Императорский Дом, Российский союз писателей имеет честь пригласить вас на мероприятия, связанные с посещением Костромы Наследником Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревичем Великим Князем Георгием Михайловичем с 27 по 29 июля 2015 года.

Цель визита – посещение Богохранимой Костромы «колыбели Царственного Дома Романовых» в день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира и презентация финального сборника ежегодной литературной премии «Наследие» сезона 2015 года. Открытие нового конкурсного сезона премии впервые пройдёт не в Москве, а в российском регионе. В качестве такого региона выбрана Кострома – «колыбель Дома Романовых», где у стен Ипатьевского монастыря юный боярин Михаил Феодорович принял скиптр государей Российски.

Учитывая, что 28 июля 2015 г. – основной день торжеств 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого Князя Владимира, в программе мероприятий планируется посещение Всероссийской святыни - покровительницы Дома Романовых – Феодоровской иконы Божией Матери, находящейся в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы, Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и Никольской церкви с. Саметь, где располагается музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Мероприятия визита:

 ·         Брифинг с участием Наследника Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководства Российского союза писателей, членов Высокого жюри премии «Наследие» и представителей средств массовой информации Москвы и Костромы.

Тема брифинга: «Премия «Наследие»: сохранение российских культурных традиций в современной литературе»;

·         Объявление списка финалистов Литературной премии «Наследие» сезона 2015 года и презентация сборника с произведениями финалистов, приглашение к участию в новом конкурсном сезоне литераторов Костромской области;

·      Выездной региональный этап Всероссийского поэтического конкурса «Золотой микрофон» с участием приглашенных поэтов, проживающих в Костромской и прилегающих областях;

·         Участие Наследника Цесаревича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководства Российского союза писателей в праздничной Божественной литургии, Крестном ходе и Поклонение чудотворному Феодоровскому образу иконы Божией Матери - покровительницы Дома Романовых в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы;

·         Молебен в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре.

·         Посещение Никольской церкви в с. Саметь и посещения находящегося там музея Императорского православного Палестинского общества;

·     Встреча Наследника Цесаревича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и членов Орг.комитета премии «Наследие-2015» с представителями организации «Многонациональная Кострома», представителями национальных диаспор и религиозных конфессий. Творческая дискуссия «Родина Династии Государей России – место в истории и роль в литературе» с участием членов Российского союза писателей, сотрудников Костромского литературного музея, писателей и представителей творческой интеллигенции Костромы и Костромской области.

Великий князь Георгий Михайлович посещал Кострому в лишь в 1993 году, куда по случаю 380-летия Дома Романовых на фестиваль «Вехи» были приглашены и стали гостями фестиваля представители Российкого Императорского Дома Е. И. В. государыня Великая княгиня Мария Владимировна и Великая княгиня Леонида Георгиевна.

Презентация премии «Наследие 2015» в Костроме имеет целью вовлечение творческой интеллигенции региона во всероссийские литературные проекты, а также предоставление поэтам и прозаикам Костромы новых возможностей для самореализации и доступа к широкой читательской и экспертной аудитории.

Премия «Наследие» объединила стихотворцев, прозаиков, драматургов, эссеистов не только из России, но и из зарубежной русскоязычной диаспоры. В альманахах премии публикуются лучшие произведения, связанные с российской историей, традициями и культурой народов нашей многонациональной страны.

Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович — потомок дома Романовых по линии своей матери, Е.И. В. Великой княгини Государыни Марии Владимировны и считается наследником  Российского Императорского Дома.

Детство прошло в городе Сен-Бриаке, затем он переехал в Париж. До 1999 года вместе со своей матерью проживал в родном Мадриде.

Впервые посетил Россию в 1992 году, когда вся его семья прибыла на отпевание его деда Владимира Кирилловича. С тех пор он побывал в России несколько раз.

9 апреля 1998 года во время паломнической поездки в Святую землю принёс установленную Основными Законами Российской империи династическую присягу. Церемония состоялась в Иерусалиме, в Тронном зале патриаршей резиденции, где клятву принял Патриарх Иерусалимский Диодор, благословивший Великого Князя защищать Православную Веру, служить России и ее народу и нерушимо охранять законные основы Российского Императорского Дома.

Учился в школах Франции и Испании. Получил образование в Оксфордском университете. Начал работать в аппарате Европарламента, потом перешёл на должность помощника вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике Лайолы де Паласио в Брюсселе, а затем также работал в аппарате Европейской комиссии, но уже в Люксембурге, где занимался проблемами атомной энергетики и безопасности ядерного производства.

Неоднократно представлял Российский императорский дом на различных европейских церемониях, в частности в 2005 году на похоронах Великой Герцогини Люксембурга Жозефины-Шарлотты и Князя Монако Ренье III.

12 декабря 2008 года назначен советником генерального директора ГМК "Норильский никель" и членом правления Института никеля. Его деятельность, в числе прочего, направлена на реализацию программы компании «Норильский никель» по оспариванию решения Еврокомиссии о классификации ряда соединений никеля в качестве опасных веществ. В январе 2014 года покинул этот пост.

Приобретя опыт в сфере защиты прав и интересов отечественных производителей, после завершения срока действия контракта в «Норильском Никеле» Цесаревич в 2013 г. создал собственное PR-агентство «Romanoff & Partners» в Брюсселе. Это агентство представляет интересы российских и восточноевропейских компаний в Европейском Союзе.

Великий Князь Георгий Михайлович твердо убежден, что для него нет никаких препятствий для изучения самых разных профессий и сфер деятельности: «Мой предок Петр Великий, говорит он, - дал всем последующим поколениям Императорского Дома прекрасный пример, что любой труд достоин уважения. Он сам не гнушался никакой работой, ему всё было интересно. Можно и нужно заниматься тем, в чем ты можешь достичь успеха и принести пользу другим, без всяких комплексов и предрассудков. А принадлежность к Императорскому Дому не дает никаких привилегий, но накладывает более серьезную ответственность – чтобы предкам не было стыдно за тебя, чтобы доброе имя династии не пострадало».

Помимо деловой активности, Великий Князь, естественно, неизменно исполняет свои обязанности наследника Главы Российского Императорского Дома.

Регулярно посещая (вместе со своей Августейшей Матерью и самостоятельно) Российскую Федерацию и другие государства, возникшие на территории бывшей Российской Империи, Цесаревич служит делу укрепления дружбы между народами, участвует в благотворительных и культурных проектах.

В юбилейном 2013 году Великий Князь учредил в Лондоне, а в 2014 году в России «Императорский фонд исследований по борьбе с раковыми заболеваниями» («The Russian Imperial Foundation for Cancer Research»).

О своем видении роли Императорского Дома в современном мире Его Императорское Высочество рассуждает так: «Наша главная ответственность – сохранить преемственность в истории. По сравнению с этой миссией даже государственная власть является менее значимой.

«Наши предки никогда не стремились к власти, с самого начала. Когда посольство Великого Собора в 1613 году пришло к Михаилу Феодоровичу Романову и объявило ему, что он является наследником царского престола, он долго с ужасом отказывался.

«Власть – это долг, и очень тяжелый. Если потребуется, мы его исполним без колебаний. Мы готовы ответить на народный призыв, если народ России захочет восстановить монархию. Но сами мы не стремимся к власти и ни на что не претендуем – ни на политические права, ни на какое бы то ни было имущество.

 «А вот сохранять живую связь современной России со всей ее тысячелетней историей – это наша обязанность и наше право во все времена, независимо ни от каких политических изменений».

Программа визита Наследника Главы Российского Императорского Дома Его Императорского Высочества Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича в Кострому 27-29 июля 2015 г. :

27 июля, понедельник

13.00 – Пресс-ланч. Беседа с главными редакторами костромских СМИ о цели и мероприятиях визита Е. И. В. Цесаревича Великого Князя  Георгия Михайловича (ресторан гостиницы «Золотое кольцо» ул. Нижняя Дебря, д. 104)

17.30 – Брифинг «Премия «Наследие»: сохранение российских культурных традиций в современной литературе» с участием Наследника Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, руководства Российского союза писателей, членов Высокого жюри литературной премии «Наследие» и представителей средств массовой информации Москвы и Костромы.

Место проведения: Малый зал Костромской областной Филармонии (ул. Советская, д. 58)

18.00 – Торжественная церемония представления финалистов премии «Наследие» в высочайшем присутствии Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича

Литературно-музыкальный концерт.

Место проведения: Большой зал областной Филармонии (ул. Советская, д. 58).

28 июля, вторник

День памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

8.30-11.30 – праздничная Божественная Литургия. Крестный ход. Поклонение чудотворному Феодоровскому образу иконы Божией Матери - покровительницы Дома Романовых

Место проведения: Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор г. Костромы (ул. Симановского (Богоявленская), д. 26)

11.30-13.30 – Трапеза. Прием настоятельницей Богоявленско-Анастасиина женского монастыря игуменьей Иннокентией делегации во главе с Наследником Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Цесаревичем Великим Князем Георгием Михайловичем

14.00-14.30 – Посещение Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Молебен

15.00-16.00 – посещение Никольской церкви и музея ИППО в с. Саметь Костромского района

18.00-20.00 – встреча Цесаревича, представителей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и членов Орг.комитета премии «Наследие-2015» с представителями организации «Многонациональная Кострома», представителями национальных диаспор и религиозных конфессий. Творческая дискуссия «Родина Династии Государей России – место в истории и роль в литературе». Место проведения: Зал собраний Городской Думы (ул. Советская, д. 3)

29 июля, среда

10.00 – встреча с Управляющим Костромской епархией Преосвященным епископом Ферапонтом

11.00 – встреча с ВРИО Первого заместителя Губернатора Костромской области Александром Валентиновичем Соколовым. Место встречи: Администрация области (ул. Дзержинского, д. 15)