Новости Костромской епархии

30 Августа 2015

В субботу 29-го августа в соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря города Костромы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыкам сослужили клирики кафедрального собора Костромы.
После Богослужения состоялся торжественный крестный ход с икноной Божией Матери Фёдоровской, который традиционно шествует в этот день каждый год. Но в этом году священное шествие прошло с небольшими, но очень важными изменениями в маршруте. После выхода из главного собора Костромы, Богоявленского, шествие напрвилось в парк, на месте которого когда-то находился Костромской Кремль, уничтоженный большевиками в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

На месте взорванного в годы лихолетья главного собра Кремля состоялся торжественный молебен, на котором вознесли молитву о скорейшем восстановлении обители митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел,епископ Костромской и Галичский Ферапонт, ВРИО губернатора Костромской области Сергей Константинович Ситников, а так же Виктор Иванович Тырышкин, известный благотворитель и меценат, который и станет главным покровителем возрождающегося Костромского Кремля.
Далее крестный ход продолжился по уже ставшему знакомым для всех постоянных его участников маршруту - к храму Спаса Нерукотворного на Запрудне, где в 1239 году, 16 августа, в день праздника Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа костромской князь Василий Ярославич во время охоты увидел на сосне икону Пресвятой Богородицы.