Новости Костромской епархии

22 Сентября 2015

Владыке сослужила братия монастыря и приглашённое духовенство, клирики Костромской епархии.
Во время богослужения состоялась дьяконская хиротония учащегося 3-го курса Костромской духовной семинарии Романа Удинцева.
Рождество Пречистой Девы Марии – один из самых почитаемых среди христиан праздник. Действительно, это невероятно важное событие, когда мир, нуждающийся в спасении от насилия зла и лжи был озарён рождением Девы, которая единственная из людей оказалась достойна «вместить Невместимого», дать возможность воплотиться и совершить спасительную Миссию Господу Иисусу Христу.

Практически нет информации о ее родителях — Анне и Иоакиме.
Предание говорит нам, что семья праведников не могла зачать ребенка и сильно страдала от неимения детей. В полном отчаянии отец семейства отправился в пустыню, где в полном уединении молился Всевышнему с просьбой подарить ему дитя. Анна же пребывала дома, также полностью посвятив себя прочтению молитв. В одно и тоже время спустились к ним Ангелы и принесли страдающим благие вести. Посланники Небес предвещали рождение Ребенка, которому явится как Спаситель мира, Христос, Который спасёт людей от смерти и насилия греха. В скором времени на свет появилась девочка, которой предстояло стать матерью Господа Иисуса Христа.