Новости Костромской епархии

22 Сентября 2015

Ежегодный крестный ход на Святое озеро с иконой Божией Матери Феодоровская прошёл в воскресение, 20 сентября, в городе Костроме.

Погода в этот день была солнечная, теплая, что несвойственно этому периоду осени. Постепенно во дворе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что в Ипатьевской слободе, откуда начинает движение крестный ход, стали собираться люди. Прибыли казаки, скауты. Подъехала машина с десантниками. Как только казаки стали выносить иконы из храма, под ней выстроилась вереница верующих, чтобы над ними пронесли святой образ Феодоровской Божией Матери.

Ровно в 13.00 с колокольни храма зазвонили колокола и крестный ход двинулся к Святому озеру.
Сейчас это озеро называется Некрасовским, но всё больше костромичей зовут его старым именем - Святое. Ведь на этом святом месте более 750 лет назад состоялась битва между дружиной Костромского князя Василия Ярославовича и татарским отрядом, разорившим Ярославль и направляющимся в Кострому. Здесь было явлено одно из чудес, связанное с Феодоровской иконой, когда от иконы пошел свет и ослепил татаро-монгол.
По ходу движения к крестному ходу присоединялись православный люд со всего города и вливался в общий людской поток. Например, уже на повороте с ул. Осетрова на ул. Береговую к крестному примкнули прихожане храма Спаса-на-Запрудне. А у самого озера нас уже ждали прихожане храмов Заречья. Вместе с нами шли прихожане храмов св.пр. Иоанна Кронштадтского, Воскресения Христова (Кострома), прп. Тихона Луховского (Волгореченск) и других храмов.
Люди, шедшие крестным ходом, уже через сорок минут подошли к Святому озеру и показалось, что колокольный звон от переносных бил, как и пение крестоходцев, стали как будь то громче и пронзительнее!
Как только крестный ход подошел к часовне Феодоровской иконы Божией Матери, сразу начался водосвятный молебен и лития по погибшим воинам. Причем духовенства было почти как на генеральном крестном ходе 29 августа!
По окончанию литии всех крестоходцев, среди них было много детей и молодежи, организаторы крестного хода пригласили посмотреть инсценировку битвы на Святом озере, которую подготовили воспитанники клубов "Юный разведчик" (скаутская дружина "Кострома" ОРЮР) и клуба "Казачий патруль".
В это время часть жителей деревни Некрасово во главе с отцом Иоанном Степановым, настоятелем храма Спаса-на-Запрудне, продолжили крестный ход уже вокруг своей деревни, освящая свои дома и приусадебные участки.
В финале праздника выступил ансамбль "Казачий стан", порадовав всех своими песнями.
Крестный ход очередной раз состоялся, и это важно, ведь традиция проводить его ежегодно была утрачена вместе с становлением на нашей земле богоборческой власти, но вот уже второй год подряд, благодаря инициативе православных людей нашего края и благословению правящего архиерея, епископа Костромского и Галичского Ферапонта это объединяющее событие вновь собирает многих и многих православных людей