Новости Костромской епархии

24 Сентября 2015

Организаторами семинара стали координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.
В свободной интернет-энциклопедии Википедия этому недугу дано такое определение: «Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.»

Наиболее полное определение созависимости на сегодняшний день таково: «Созависимый – человек, все усилия которого направлены на контроль поведения другого человека в ущерб собственным потребностям.»
Для того, чтобы люди могли получить доступ к адекватной информации относительно недуга созависимости, путей определения недуга и поиска способов исцеления была создана площадка для проведения этого тематического тренинга-семинара.
Семинар «Зависимость и созависимость» провели руководитель Санкт-Петербургского Ресурсного центра благотворительного фонда «Диакония», практикующий гештальт-терапевт и психолог Николай Екимов, а также исполнительный директор Благотворительного Фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская.
В семинаре приняли участие 35 человек, в основном, жители Москвы и Подмосковья, но также был и наш земляк, представитель реабилитационного центра имени прп. Геннадия Любимоградсокго чудотворца Максим Бредихин. В реабилитационном центре села Сумароково, Сусанинского района Костромской области постоянно находятся воспитанники, желающие найти исцеление от болезненной зависимости к алкоголю и наркотическим веществам. Совместный труд, молитва, общение и прохождение определённых этапов выхода из болезни создаёт для них возможность исцеления от тяжкого недуга.
Всего в России действует примерно 60 реабилитационных центров для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 26 московских храмах открыты группы поддержки для созависимых и семейные клубы трезвости.