Новости Костромской епархии

29 Сентября 2015

В понедельник 28 сентября в главном соборе Костромы состоялась торжественная литургия, посвященная 650-летию со дня рождения преподобного Никиты Костромского.

Литургию возглавил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыке сослужили: Преосвященный  Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский; представитель Калужской епархии архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Пафнутьево-Боровского монастыря; клирики кафедрального собора и приглашённое духовенство Костромской епархии.
После Богослужения молящиеся с клириками собора, гостями из числа духовенства города Костромы и Калужской епархии, возглавляемые епископом Костромским и Галичским Ферапонтом приняли участие в крестном ходе вокруг храма обители, совершили молебен возле входа в храм во имя преподобного Сергия Радонежского, находящегося в крипте Богоявленского собора, где покоятся мощи преподобного Никиты. После этого всем молящимся было позволено спуститься в крипту храма и вознести молитву у раки с мощами преподобного Никиты Костромского.

Для многих из участников молитвы это была уникальная возможность, ведь доступ к мощам преподобного Никиты Костромского ограничен для каждодневного их посещения.
Атмосфера во время службы была чудесной - все молящиеся, гости нашего города и постоянные прихожане обратили свои молитвы к преподобному, и это создало чувство особого единения христиан, которое в нашей ежедневной, наполненной будничной суетой жизни так легко теряется.
Никитские торжества продолжаются, и впереди нас ожидает конференция, посвящённая праздничному юбилею и экскурсия по церковно-историческому археологическому музею Костромской епархию, находящемуся на территории Ипатьевского мужского монастыря.