Новости Костромской епархии

12 Октября 2015

Руководителем сборов согласно приказу Атамана ВОКО ЦКВ был назначен Атаман города Костромы хорунжий Ефремов И.Б.(сопредседатель молодежного отдела Костромской епархии).

Сборы начались по ранее утвержденному плану 10 октября в 10.30. На сборы прибыли казаки из Костромы, Костромского района, Волгореченска, Галича, Мантурово, казачата из клуба "Казачий патруль". На построении был зачитан приказ о проведении сборов и до казаков был доведен план их проведения.

Сразу начались занятия - строевая подготовка, что очень важно для поддержания порядка и дисциплины в рядах казаков. В течении 1,5 часов казаки и казачата маршировали по территории Центра, отрабатывая различные упражнения по строевой подготовке, и даже разучивали строевые песни.

После занятия у часовни Великомученика цесаревича Алексея Романова благочинным ВОКО протоиереем Олегом Новиковым (настоятелем храма Влмч. Георгия Победоносца) был отслужен молебен на начало доброго дела. После молебна батюшка даже смог оценить нехитрый харч своих подопечных, отобедав вместе с казаками.
После обеда казаки и казачата разделились на четыре группы и по очереди стали проходить занятия по военной подготовке - стрелковой, ножевому и рукопашному бою, фланкировке шашкой, которые провели опытные казаки - инструкторы. Казачата клуба "Казачий патруль" не отставали от своих старших братьев-казаков и успешно прошли все занятия и даже сдали испытания по рубке лозы шашкой, а на следующий день на утреннем построении, за успешное прохождение испытаний, им были вручены петлицы на форму в виде скрещенных казачьих шашек.
Вечером, после ужина, состоялся вечер казачьей песни, во время которого казаки спели свои любимые казачьи песни и песни военных лет.
А утром 11 октября после подъема участники сборов отправились в храм Св. Николая Чудотворца (с. Поддубное).
После литургии сборы вновь продолжились уже на конюшне в с. Минском, где состоялись заключительные занятия по конной подготовке. Казаки и казачата не только освоили основы верховой езды - самые опытные казаки продемонстрировали упражнения работы конного конвоя.
В конце сборов были подведены их итоги, Атаман ВОКО Моршенченко В.П. поблагодарил организаторов и участников сборов за их успешное проведение.