Новости Костромской епархии

12 Ноября 2015

Праздничную Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе монастыря в этот день возглавил епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыке сослужило духовенство кафедрального собора. По окончании богослужения Преосвященный владыка поздравил с престольным праздником насельниц монастыря и всех прихожан собора.

11 ноября - день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни.

Святая преподобномученица Анастасия издревле почитается на Костромской земле. С ХIV века в нашем городе существовал Крестовоздвиженский Анастасиин женский монастырь, основанный дочерью благоверного князя Димитрия Донского княжной Анастасией Дмитриевной в честь своей небесной покровительницы.

Комплекс этой обители, который занимал квартал, образованный Большими Мучными рядами, проспектом Текстильщиков и улицами Островского и Пятницкой, был разрушен в 30-е годы ХХ столетия. В ХIХ веке другая древняя обитель Костромы – Богоявленский монастырь, возрожденный после пожара 1847 года -  в память о святой Анастасии стал именоваться Богоявленско-Анастасииным.

В настоящее время в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, главном храме Костромской епархии, хранятся икона и частица мощей святых преподобномученицы Анастасии.