Новости Костромской епархии

16 Ноября 2015

15 ноября в Никольской церкви с. Саметь Костромского района состоялся чин освящения и установка 4-х новых колоколов на колокольню храма. Полноценный колокольный звон в Никольской церкви не производился восемьдесят один год, когда в 1934 году со звонницы храма были сброшены 10 колоколов и отправлены на переплавку. Новые колокола были отлиты в Тутаеве на пожертвования правнука последнего настоятеля Никольской церкви священника Сергея Введенского, репрессированного в 1941 году и умершего в заключении, московского поэта Глеба Шульпякова и его сестры Анны Шульпяковой.

«Водружение колоколов стало возможным лишь после капитальной замены лестничных пролетов и площадок на колокольне, из-за времени и погодных условий пришедших уже в негодность. Последний ремонт на колокольне производился в XIX веке», - рассказал информационному порталу СМИ44 председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, настоятель Никольской церкви протоиерей Дмитрий Сазонов.

В первом, после десятилетий молчания, колокольном звоне участвовали глава Администрации Костромского муниципального района В. Ю. Нода, жертвователи и благотворители, прихожане храма, приехавшие из Костромы паломники.

Приход Никольской церкви выражает благодарность региональному отделению РГО и строительному холдингу «Костромабизнесстрой» за вклад в восстановления исторического и культурного наследия Костромской области.

Саметь — одно из древнейших сёл Костромской области. В советское время в селе находился известный на всю страну колхоз «12 Октябрь», возглавляемый легендарной Прасковьей Андреевной Малининой — дважды Героем Социалистического труда, кавалером шести орденов Ленина.

Сам храм в Самети впервые упоминается в 1616 г., когда на погосте стояла деревянная церковь во имя Николы. В 60-е годы XVIII века взамен деревянных церквей в селе был возведён каменный пятиглавый храм с трёхъярусной колокольней. В 1914 году император Николай Второй в память своего посещения Костромской губернии прислал в дар этой церкви список Феодоровской иконы Божией Матери (образ был похищен осенью 2002 г.). 17 мая 2015 года при храме создан церковный музей Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Фото - Игорь Алексеев