Новости Костромской епархии

22 Ноября 2015

В Костромской области Благотворительный фонд "География Добра" запустил в работу интернет-сайт с одноимённым названием : географиядобра.рф. Это уникальный для нашей страны социально-значимый проект развития благотворительности путем взаимодействия социально-ответственного бизнеса и государства. Основной его целью является информирование общества о важности и необходимости участия в делах милосердия каждого из нас. Объединение социально-ответственного бизнеса, государства и Русской Православной Церкви на единой площадке создаёт пространство, где каждый имеет возможность найти помощь в трудной жизненной ситуации. Многодетные или неполные семьи, дети, нуждающиеся в лечении или оставленные без попечения родителей, пожилые люди, бездомные, дети и взрослые с особенностями развития и каждый, кто столкнулся с непосильной проблемой, могут найти здесь поддержку.

Особенностью является то, что все заявки от Благополучателей проходят проверку на реальность и актуальность через представительскую организацию: отдел социальной защиты населения, церковный приход, некоммерческую организацию и т.д., затем через службу правовой поддержки Благотворительного фонда "География Добра". И только после этого, проверенные заявки появляются на сайте, где любой желающий, после легкого процесса регистрации, сможет помочь нуждающимся как денежными средствами так и конкретным делом, фактической вещью, одеждой, продуктами, строительным материалом и т.п.

Удобство данной технологии заключается в том, что на сайте существует система поиска подходящей, с географической точки зрения, заявки на помощь. К примеру, если вы живёте в Шарье и желаете оказать поддержку именно жителям Шарьи, то с помощью интерактивного фильтра Вы сможете выбрать заявки по городам региона.

Кроме этого, существует удобный поиск по приоритету озвученной проблемы (высокий, срочный и обычный), поиск по представительской организации (детские учреждения, церковные приходы, дома престарелых, дома инвалидов, НКО и центры социального обслуживания), а также по видам помощи.

На сегодня , проект  Благотворительного фонда "География Добра" стал одним из самых интересных и значимых проектов социального и благотворительного пространства в Костромском регионе. Организаторы подчёркивают, что идея представленной технологии уникальна, и ничего подобного ей в нашей стране сейчас нет. Новый благотворительный проект получил благословение со стороны управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта.