Новости Костромской епархии

22 Ноября 2015

21-го ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных управляющий Костромской епархией владыка Костромской и Галичский Ферапонт  совершил Божественную литургию в храме села Контеева Костромской области.
Владыке сослужил настоятель храма иерей Андрей Метёлкин,  духовенство города Костромы и Буйского благочиния.
После совершения Литургии был отслужен праздничный молебен, после которого гости праздника отправились в село Дор, расположенное недалеко от села Контеево. Там находится  храм Покрова на Угаде, настоятелем которого также является священник Андрей Метёлкин. Рядом с этим храмом  совместными усилиями настоятеля и протоиерея Виталия Шастина строится духовно-просветительский центр "Архистратиг".

Для того, чтобы реализовать этот важный с миссионерской и образовательной точки зрения проект инициативные священники взялись отремонтировать старую сельскую школу. Сейчас строительство подходит к своему завершению. Поездка к строящемуся центру была приурочена к приезду правящего архиерея, владыки Ферапонта, и стала ознакомительной экскурсией для архипастыря и гостей праздника.

Богослужения в Михаило-Архангельской церкви села Контеево были возобновлены, после закрытия в советский период,  в конце 1940-х годов.