Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
25 Ноября 2015

День Празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  для проведения награждения был выбран не случайно – тема одной из номинаций в этом году звучала как «Воинство небесное и воинство земное». Ребята, помимо привычных для этого конкурса пейзажей и изображений храмов, рисовали воинов-защитников православной веры, святых покровителей воинства и, конечно, само воинство небесное.

На церемонию награждения, которая проходила в здании отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, были приглашены ребята-победители и их педагоги. Церемонию провел руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Анатолий Колупаев. Отец Анатолий поздравил ребят с праздником и победой в Конкурсе, пожелав им творческих успехов и духовного роста. Напутственные слова сказали и представители жюри Конкурса – Галина Витальевна Богданова и Рузанна Гургеновна Севикян.

Юные художники, занявшие первое, второе и третье призовые места получили дипломы, заверенные епископом Костромским и Галичским Ферапонтом, а их педагоги – благодарственные письма, также за подписью Его Преосвященства. Всем остальным ребятам, приславшим свои работы на Конкурс, были подготовлены благодарности от лица руководителя образовательного отдела епархии протоиерея Виталия Шастина.

По окончании торжественной церемонии, помолившись, победители со своими родителями и руководителями отправились в паломническую поездку в Нерехту, которая и была главной наградой за их труды. Паломники посетили Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь, приложились к мощам преподобного Пахомия Нерехтского, а самые отважные постарались подняться по скользкой Пахомиевой горке. После обеда в духовно-просветительском центре «Отрада» была организована экскурсия на Лавровскую фабрику игрушек, где ребят познакомили с русскими народными играми и традициями в художественной росписи игрушек.