Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
12 Января 2016

Торжественное всенощное бдение состоялось в кафедральном, Богоявленском соборе города Костромы. Богослужение возглавил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыке сослужило духовенство собора и приглашённое духовенство. По окончании Богослужения были сказаны слова поздравления епископу Ферапонту, для которого преподобный Ферапонт Монзенский, чью память святая Церковь чтит 25-го декабря, является небесным покровителем.

Торжественное всенощное бдение состоялось в кафедральном Богоявленском соборе города Костромы. Богослужение возглавил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыке сослужило духовенство собора и приглашённое духовенство. По окончании Богослужения были сказаны слова поздравления епископу Ферапонту, для которого преподобный Ферапонт Монзенский, чью память святая Церковь чтит 25-го декабря, является небесным покровителем.

Преподобный Ферапонт был выходцем из Москвы, «где он жил у мощей Василия Блаженного» – то есть служил в Покровском соборе на Красной площади в Москве. В конце XVI века, поселившись для пустынножительства в пределах костромского края, он основал Благовещенский (в последствии Ферапонтово-Монзенский) мужской монастырь, именовавшийся также Адриановой пустынью. 12 декабря 1595 года преподобный Ферапонт преставился ко Господу.

Монастырь преподобного Ферапонта располагался в Корежской волости, в 40 км северо-западнее города Буя. Корежская волость объединяла в своем составе обширную местность при слиянии рек Костромы и Вексы, вниз по реке Костроме и вверх по ее притоку Кореге. В те времена пространство Корежской волости, как и соседних костромских волостей, было покрыто дремучими лесами.

Известно, что в голодное время 1602 года игумен Ферапонтова монастыря преподобный Адриан безвозмездно раздавал хлеб всем нуждающимся; к нему сходились люди со всей округи и даже из других волостей. Благодаря этому около монастыря возникли многочисленные деревни.

В течение XV-XVI веков земли Корежской волости не раз подвергались набегам казанских татар, которые грабили местных жителей и отводили их в плен. Особенно сильному разграблению земли, где позднее возник монастырь, подверглись летом 1536 года. В 1618 году, во время польско-литовской интервенции, один из отрядов захватчиков разграбил и сжег Благовещенский монастырь.

В 1684 году к Ферапонтову Благовещенскому монастырю был приписан Унорожский Благовещенский монастырь (с. Унорож на реке Вексе в 10 км от Галичского озера). В 1724 году Ферапонтов монастырь, согласно Духовному регламенту, причислили к Железноборовскому монастырю.

В течение длительного времени монастырские постройки Ферапонтовой обители были только деревянные, они часто страдали от пожаров. В 1764 году по указу императрицы Екатерины II монастырь был закрыт. С этого времени на месте бывшей обители продолжала действовать только приходская церковь.

Каменный Благовещенский храм с колокольней и каменной оградой был построена здесь в 1798 году. В церкви имелись престолы в честь Воскресения Христова, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая Чудотворца.

В настоящее время Благовещенская церковь села Курилово, в стенах которой пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских, после закрытия в тридцатых годах ХХ века возвращена Костромской епархии.