Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
12 Января 2016

22 декабря 2015 года в актовом зале Костромской Духовной Семинарии (улица Симановского, 26/37) состоялось епархиальное собрание клириков и мирян Костромской епархии. Собрание открыл управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

В докладе правящего архиерея были подведены итоги деятельности епархии в уходящем году, отмечены достижения и недостатки в работе епархиальных отделов и церковных приходов, даны наставления и указания священнослужителям по работе с прихожанами, особенно с новообращёнными, нуждающимися в огласительных беседах христианами. Епископ Ферапонт напомнил собравшимся, что необходимость серьёзной предварительной подготовки людей к таинству святого Крещения является залогом стабильного и здорового роста христианской общины в нашей епархии.

Также управляющий Костромской епархией напомнил собравшимся, что важным итогом года стало начало долгожданного восстановления святыни всероссийского значения - Костромского Кремля. Владыка Ферапонт призвал священнослужителей к молитвенной поддержке этого важнейшего для каждого русского человека начинания.

На собрании также выступили руководители епархиальных отделов, которые рассказали о проделанной за год работе.

Руководитель юридической службы Костромского епархиального управления кандидат юридических наук Е.П. Гаранова выступила с сообщением об изменении в законодательстве деятельности религиозных организаций и рассказала об основных проблемах, с которыми сталкивается настоятели и благочинные.

Священнослужители епархии задали интересующие вопросы, касающиеся различных сторон пастырской деятельности, поделились друг с другом опытом решения задач, связанных с ведением богослужебной практики, окормлением мирян, создания общин при храмах и ведения приходской деятельности.