Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Января 2016
В Крещенский сочельник, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт совершил богослужение в храме святых мучеников Александра и Антонины Римских, что в Селище. По окончании богослужения состоялся чин Великого освящения воды на реке Ключевка, в районе впадения в реку Волга. Крещенский сочельник завершает собой рождественские святки и служит кануном для Великого двунадесятого праздника Крещения (Богоявления) Господня. В этот день, равно как и в следующий, по традиции совершается Великое освящение воды. Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.
По окончании богослужения состоялся чин Великого освящения воды на реке Ключевка, в районе впадения в реку Волга.

Крещенский сочельник завершает собой рождественские святки и служит кануном для Великого двунадесятого праздника Крещения (Богоявления) Господня. В этот день, равно как и в следующий, по традиции совершается Великое освящение воды. Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.
Читайте также:
Престольный праздник храма в честь преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Малышково15 январяВ этот день Русская Православная Церковь вспоминает второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Поздравить прихожан приехал управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который возглавил служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили настоятель архимандрит Серафим (Фирстов), клирики храма и приглашенное духовенство.