Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
24 Января 2016
В субботу 23 января насельницы Спасо-Преображенского Макариево-Писемского женского монастыря отметили престольный праздник. Поздравить сестер святой обители в этот знаменательный день приехал управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, а также многочисленные паломники из Костромы, Буя и других районов Костромской земли.
Владыка в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в стенах монастыря, а также поклонился честным мощам преподобного Макария.
За богослужением кроме паломников молились сестры обители во главе с настоятельницей обители игуменией Макарией (Травиной).

23 января Православная Церковь чтит память преподобного Макария Писемского. Родился святой в Костромских пределах на берегу реки Письмы, а начало иноческому житию полагал в обители прп. Сергия Радонежского. На отшельничество он удалился на свою родину на берега той же Письмы. За версту от своей пустыннической кельи прп. Макарий воздвиг маленький монастырь для тех, кто желал жить под его началом. В церкви этого монастыря он и был погребен. В XVIII в. церковь сгорела, а сохранилась лишь деревянная гробница прп. Макария, которая была покрыта после пожара чудесной росой.

Фото - Николай Розин