Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
2 Марта 2016
В Астраханскую епархию прибыла одна из самых почитаемых святынь православия - Феодоровская икона Божией Матери. Образ доставили в Покровский кафедральный собор в 15: 00 из Ставрополя. Икону встретил митрополит Астраханский и Камызякский Иона вместе с духовенством епархии и многочисленными прихожанами.
Глава митрополии обратился к верующим с напутственным словом, после чего перед образом был совершён молебен. Встретить икону и приложиться к ней пришли сотни астраханцев. Ожидается, что икона пробудет в Астрахани до 12:00 7 марта.
Постоянное место пребывания святыни - костромской Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор. В честь этой чудотворной иконы установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю – в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта – в память об избрании Михаила Романова на царство.
Также существует предание, что Феодоровская - Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Богородицы. Этот образ с давних времен почитается православным народом как покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах.