Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Апреля 2016
15 апреля в управлении ЗАГС по Костромской области состоялся зональный семинар-совещание. В рамках договора о сотрудничестве подписанного ранее в данном совещании принимал участие Руководитель Костромского епархиального центра семьи, материнства и детства иерей Сергий Ландин и руководители отделов ЗАГС г.Костромы, г.Волгореченска, Буйского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Судиславского и Сусанинсого районов.

В своем выступлении отец Сергий отметил обеспокоенность Русской православной церкви наблюдающимся кризисом современной семьи, снижением духовно-нравственных основ воспитания молодежи. Отец Сергий призвал органы ЗАГС совместно с духовенством объединить усилия в целях духовно-нравственного воспитания населения, возрождения и развития семейных ценностей, формирования общественного мнения в духе укрепления семьи как основы государства.

В ходе совещания была достигнута договоренность об организации регулярных индивидуальных встреч граждан, как желающих вступить в брак, так и находящихся на грани разрушения брака, со священником в отделах ЗАГС по вопросам семейных отношений.

Начальник управления ЗАГС С.Н. Долгова акцентировала внимание участников семинара на необходимости расширить круг лиц, которым необходимо уделить внимание - это не только семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, но и будущие молодожены.

В ходе семинара руководители территориальных органов ЗАГСобменялись опытом работы проведения мероприятий семейной направленности с участием священнослужителей, высказали свои предложения по формам совместной работы.