Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
21 Апреля 2016
В связи с появившимися в СМИ публикациями касательно передачи Костромской епархии исторического здания Келейного корпуса Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области, где в настоящее время размещается сельская школа, епархиальное управление считает необходимым дать соответствующие разъяснения.

Иаково-Железноборовская обитель, основанная в конце XIV века, была закрыта богоборческими властями в 1927 году. Насельники были изгнаны, некоторыеиз них репрессированы. Монастырские храмы были осквернены и разрушены.

Около 1950 года бывший келейный корпус был отдан под школу.

Возрождение Иаково-Железноборовского монастыря началось в 1992 году. За это время был проведен большой объем ремонтно-восстановительных работ на монастырских храмах и строениях, начала возрождаться монашеская жизнь. При этом отсутствие келейного корпуса крайне негативно сказывалось все прошедшие годы на жизни монастыря, судьба которого тесно связана с великим князем Василием Темным, Григорием Отрепьевым, Михаилом Феодоровичем Романовым и другими людьми, оставившими заметный след в истории России.

Происходящее возвращение Церкви ее храмов и монастырей законно и представляется нам справедливым. Это же можно сказать конкретно и о возвращении Железноборовскому монастырю здания келейного корпуса. Мы готовы обсуждать различные варианты решения вопроса, но келейный корпус монастырю жизненно необходим.

Следует отметить, что существование монастыря благотворно сказывается на жизни сельского поселения. В монастырь приезжают паломнические группы, на инвестированные монастырскими благотворителями средства был создан ряд организаций – ЗАО БЭЩ, ООО «Тектон», ООО «Серебряный бор», ООО «Традиция», что обеспечило создание в Буйском районе более 30 новых рабочих мест.

Вопрос о передаче монастырю здания келейного корпуса был поднят епархией еще в 1992 году. В мае 2013 года вступило в силу решение арбитражного суда, по которому в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2010 г. №327, здание келейного корпуса было передано в собственность Костромской епархии. Несмотря на то, что монастырь ждал возвращения своего здания 21 год, Костромская епархия пошла навстречу пожеланиям родителей учащихся о сохранении школы, и согласилась заключить договор между Костромской епархией и муниципальным образованием о безвозмездном использовании келейного корпуса под школу в течение еще трех лет.

В настоящее время предложено решение перемещения учащихся в здание детского сада с. Борок. Костромская епархия готова и далее обсуждать все возможные варианты решения вопроса и не настаивает на немедленном освобождении здания, однако этот вопрос не может затягиваться бесконечно. Русская Православная Церковь активно участвует в решении различных социальных вопросов, в том числе в образовательном процессе, но не может пренебречь и возрождением своих святынь. Мы надеемся, что разумное решение этого вопроса будет найдено в ближайшее время.