Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Июня 2016

19 июня 2016 года в селе Заборье Престольный праздник – День Святой Троицы. Общины храма Спаса Нерукотворного, храма Пресвятой Троицы и храма Святителя Николая Чудотворца приглашает всех желающих принять участие в праздничных торжествах, приуроченных к дню Святой Троицы.

Программа торжественных мероприятий:

В 12.00 – Молебен и Крестный ход в Спасо -Троицком Храме с. Заборье;

В 13.00 – Благотворительная ярмарка: сувениры с видами Храма и с. Заборье, изделия местных умельцев и ребят из Островского детского дома;

Выставка картин А.Н. Ратникова – талантливого художника и поэта из с. Николо - Бережки ;

Мастер-класс «Троицкая кукла».

Для всех - угощения, чай и свежая выпечка;

В 14.00 – праздничный концерт «На Троицу поклонилась березка» с участием любимых исполнителей из Островского района и гостей из города Рыбинска .

Фестиваль состоится по адресу: Костромская область, Островский район, село Заборье, улица Центральная, дом 15. Храм Святой Троицы.

Из истории этого старинного храма:

Построен и освящен в 1814 году по Указу Его Императорского Величества Государя Александра I в честь Победы над Наполеоном.

Около 1937 года храм был закрыт и превращен в склад зерна и газовых баллонов.

Без духовного окормления стало село вырождаться. И живут в нем сейчас все больше пожилые люди, а детей почти нет совсем.

Но не так давно появился на селе батюшка, отец Андрей Маслов, и впервые за долгое время храм стал обретать былое величие. В первую очередь всем миром привели в порядок летний храм. Начались службы, соборная молитва. Решили храм возрождать. Нельзя такой красоте в запустении пребывать! Начали с крыши летнего Храма и алтаря. Стали добрые люди помогать: стройматериалами, волонтёрской работой. Большая работа уже проведена: обе крыши готовы к покрытию железом. Храм стал преображаться. Но на большое дело восстановления храма нужны большие возможности.

Община храма во главе с настоятелем, священником Андреем Масловым призывает всех, кому дорого село Заборье, и просто добрых и отзывчивых людей помочь возродить этот прекрасный храм, жемчужину Островской земли.

Праздник в день Святой Троицы является осуществлением такого призыва.

Телефоны для связи с настоятелем о. Андреем Масловым 26-4-12, 8-920-387-63-61, 8-962-182-24-76. Для пожертвований: карта Сбербанк Маэстро 67628029 9000231759 Маслов Андрей Георгиевич