Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
10 Октября 2016
8 октября — день памяти преподобного Сергия Радонежского. В день памяти преподобного Сергия Радонежского строящийся Свято-Сергиевский храм в поселке Волжский города Костромы отметил престольный праздник. В этот день в храме был отслужен молебен с акафистом преподобному Сергию. В богослужении приняли участие духовенство и прихожане Свято-Тихоновского храма и жители поселка Волжский.

Настоятель храма священник Андрей Вавилов обратился к собравшимся со словом, в котором призвал не только изучать житие преподобного Сергия и молиться ему, но и руководствоваться примером его жизни в своих поступках.

Каждый присутствующий в память о праздновании первого престольного праздника Свято-Сергиевского храма получил икону преподобного.

Справка о храме:
Необходимость строительства храма в поселке Волжском была очевидна. Достаточно крупный район города Костромы не имел ни одного храма в шаговой доступности. Между тем, существующие среди населения духовные и нравственные потребности требовали налаженного и регулярного пастырского окормления.

В связи с этим по инициативе губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова осенью 2014 года администрацией города Костромы был выделен земельный участок под строительство нового храма во имя преподобного Сергия Радонежского в живописном месте на берегу реки Костромки. Сразу начались работы по закладке фундамента здания церкви.

В течение 2015 года был изготовлен сруб для будущего храма и за летний период осуществлена его сборка. Параллельно с этим проводились работы по подводу к зданию храма коммуникаций.

С весны 2016 года работы по строительству церкви продолжились, была смонтирована кровля храма, установлены купола, начаты работы по внутренней отделке.

17 июля 2016 года состоялось важное событие в истории Свято-Сергиевского храма, завершающее большой этап в его строительстве – водружение крестов на купола церкви.

Духовенство Свято-Тихоновского храма занимается духовным окормлением прихожан храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Волжском. Настоятелем храма является иерей Андрей Вавилов.