Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
1 Ноября 2016
28-30 октября 2016 г. по инициативе Костромского церковно-исторического общества, Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, комиссии по канонизации святых Костромской епархии были проведены мемориальные мероприятия накануне и в День памяти жертв политических репрессий:

28 октября, в 15.00 в Институте гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета прошла презентация книгипредседателя Костромского церковно-исторического общества профессора протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская Голгофа». Содержание книги раскрывает масштабы репрессий направленных, в частности, против Русской Православной Церкви и судьбырепрессированного духовенства и мирян Костромской епархии в 1918-1952 гг. Как написал в своей рецензиидоктор исторических наук, профессор Ивановского филиала ЧОУ ВО «Институт управления» А.А. Федотов: «Изучение церковной истории в отдельно взятом регионе ценно не только потому, что отражает историю Церкви в России в целом, но и в силу того, что оно показывает исторические процессы данной конкретной местности, показывает, как преломлялись конкретно в данном месте общегосударственные процессы. Книга является несомненным вкладом в историографию не только Костромской епархии, но и в целом, Русской Православной Церкви в ХХ столетии».

В книге представлены судьбы около репрессированных с 1918 по 1952 гг. 500 священно и церковнослужителей Костромской епархии, 28 из которых стали святыми Русской Церкви. В книге дается оценка как самим репрессиям, так и раскрывается механизм расправы.

Во вступительном слове Управляющего Костромской епархией, епископа Костромского и Галичского Ферапонта, открывающего книгу, говорится: «Надеюсь, что это издание послужит укреплению веры читателей и укажет им правильный путь в жизни. Господь наш Иисус Христос сказал своим ученикам: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Только следующий Его заповедям наследует жизнь вечную. Память о верных Христу и его Церкви людях, о их духовных подвигах, поможет нам, дорогой читатель, выбрать правильную дорогу жизни и стать сопричастниками Жизни Вечной».

С приветствием к собравшимся выступили проректор по социальной и воспитательной работе КГУ к. пед. н. А. Е. Подобин, директор Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ доцент, к. ист. н. Панкратова О. Б., председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ильина О. Р., и др. собравшиеся.

Читать рецензию: sazonow.ruretsenziyaknigukostromskaya-golgofa

Далее состоялось открытие выставки «Варлам Шаламов. Жить или писать», повествующей о жизни и творчестве репрессированного писателя Варлама Шаламова (1907-1982), автора книги «Колымские рассказы» и других произведений. Необходимо отметить, что писатель особо подчеркивал, что в лагерях, человеческий образ не теряли только верующие, которые оказались наиболее стойкими перед ужасом потери человеческого облика. Представленные материалы о жизни автора знаменитых «Колымских рассказов» и других произведений об ужасах ГУЛАГа были впервые продемонстрированы широкой публике в Берлине в 2013 году. Присутствующим продемонстрирован фильм о судьбе и творчестве В. Шаламова.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, прошли мемориальные мероприятия в Никольской церкви с. Саметь.

В 10:30, после Божественной Литургии была отслужена Панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий с прочтением имен пастырей и мирян Церкви Русской «в годину лютых гонений на Церковь Божию и веру Христову пострадавших».

«Молитвенное поминовение безвинно пострадавших наших усопших является нашим «актом веры», нашим всеобщим покаянием, и возможностью стать чище, милосерднее, добрее», - так определил суть священнодействий в этот день протоиерей Дмитрий в своем слове перед совершением панихиды. «Недаром,- сказал он, - в нашем храме продолжается мироточение фрески «Моление о Чаше», как знак Божьего обращения к нам, к обществу, стать милосерднее».

Расстрельные списки будут сегодня читали в Москве, Петербурге, Туле, Воронеже, Твери, Рязани, Екатеринбурге, Архангельске, Пскове, Томске и многих других российских городах.

Затем, настоятелем церкви прот. Дмитрием Сазоновым была проведена экскурсия по выставке по мемориальной выставке «Костромская Голгофа», посвященной памяти жертв гонений на Русскую Церковь в 1918-1952гг. На выставке представлены фотоматериалы и вещи репрессированных священников и мирян Костромской епархии, пострадавших во время репрессий.

rus-kostroma.ruindex.php?newsid=14192

В рамках акции организаторы мероприятий предлагали всем собравшимся, по уже сложившейся традиции, зажечь на окне свечу в 21:00 в память о своих близких и знакомых и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.