Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
5 Ноября 2016

Освящение состоялось по благословению владыки Ферапонта, епископа Костромского и Галичского.

Поклонный крест, с памятной доской, на которой выбиты имена настоятелей, служивших в храме с 17 века, установлен во дворе церкви. Также на доске выбиты имена святых, которые при жизни совершали служение в Александро-Антониновском храме.

Стоит заметить, что в основании креста перезахоронены останки некоторых прихожан и благодетелей нашего прихода. Во время работ по благоустройству территории, прошлым летом, было найдено надгробие одного из самых известных благодетеле прихода - Гавриила Николаевича Ратькова . В 20-у годы прошлого века, во время гонений на церковь, кто-то спрятал это надгробие, просто закопав его в землю. Все прочие гранитные и мраморные надгробия с приходского кладбища ждала незавидная участь – они были увезены с погоста и, предположительно, были использованы для строительства фундамента завода «Рабочий металлист».

Все останки под местом обретения надгробия, были бережно откопаны и перезахоронены. На месте этой братской могилы и был возведен Поклонный крест.

После Божественной литургии возле креста была отслужена лития. Чин освящения Поклонного креста совершил настоятель храма протоиерей Игорь Шашков.

Читайте также:
Литургия в Крещенский сочельник в храме святых мучеников Александра и Антонины18 январяВ Крещенский сочельник, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт совершил богослужение в храме святых мучеников Александра и Антонины Римских, что в Селище. По окончании богослужения состоялся чин Великого освящения воды на реке Ключевка, в районе впадения в реку Волга.Крещенский сочельник завершает собой рождественские святки и служит кануном для Великого двунадесятого праздника Крещения (Богоявления) Господня. В этот день, равно как и в следующий, по традиции совершается Великое освящение воды. Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.
Освящение закладного камня перед строительством воскресной школы в Ребровке15 августаОсвящение закладного камня перед началом строительства воскресной школы произошло сегодня в посёлке Ребровка. Возглавил служение молебна и освящение закладного камня управляющий Костромской епархией Преосвященный Ферапонт. Будущая школа будет располагаться на территория храма святителя Николая Чудотворца, проект школы уже готов и сделан из расчёта соответствия всем современным государственным нормам строительства учреждений подобного порядка. В будущем двухэтажном здании воскресной школе будут просторные классы, спортзал, столовая, одним словом - всё необходимое для занятий воспитанников. На молебне присутствовали прихожане храма, в том числе благодетели, один из которых, Анатолий Юрьевич Захаров, является основным помощником в строительстве школы.
Престольный праздник храма в честь преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Малышково15 январяВ этот день Русская Православная Церковь вспоминает второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Поздравить прихожан приехал управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который возглавил служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили настоятель архимандрит Серафим (Фирстов), клирики храма и приглашенное духовенство.
Епископ Ферапонт освятил мемориальную доску в честь новомученика Юрия Новицкого в КГУ им. Н.А. Некрасова21 июняВ день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, небесного покровителя Костромы в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова (лицевой фасад корпуса «В», ул. 1-е Мая д. 16) состоялось освящение мемориальной доски, посвященной одному из основателей будущего госуниверситета им. Н. А. Некрасова (в 1919 году Костромского рабоче-крестьянского университета, первого высшего заведения в Костроме), мученику профессору Юрию Петровичу Новицкому.