Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Ноября 2016
5 ноября, в Димитриевскую родительcкую субботу, в Свято-Сергиевском храме города Костромы было совершено первое заупокойное богослужение – панихида. Всем посетившим богослужение была вручена листовка о поминовении усопших в Православной Церкви.
Справка о храме:
Необходимость строительства храма в поселке Волжском была очевидна. Достаточно крупный район города Костромы не имел ни одного храма в шаговой доступности. Между тем, существующие среди населения духовные и нравственные потребности требовали налаженного и регулярного пастырского окормления.
В связи с этим по инициативе губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова осенью 2014 года администрацией города Костромы был выделен земельный участок под строительство нового храма во имя преподобного Сергия Радонежского в живописном месте на берегу реки Костромки. Сразу начались работы по закладке фундамента здания церкви.
В течение 2015 года был изготовлен сруб для будущего храма и за летний период осуществлена его сборка. Параллельно с этим проводились работы по подводу к зданию храма коммуникаций.
С весны 2016 года работы по строительству церкви продолжились, была смонтирована кровля храма, установлены купола, начаты работы по внутренней отделке.
17 июля 2016 года состоялось важное событие в истории Свято-Сергиевского храма, завершающее большой этап в его строительстве – водружение крестов на купола церкви.
Духовенство Свято-Тихоновского храма занимается духовным окормлением прихожан храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Волжском. Настоятелем храма является иерей Андрей Вавилов.