Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Ноября 2016
6 ноября на приходе храма святых мучеников Александра и Антонины состоялась викторина, посвященная Пресвятой Богородице «Богородице Дево, радуйся». В мероприятии приняли участие воскресные школы пяти храмов г. Костромы: «Спас-на-Запрудне» (Храм Спаса-на-Запрудне), «Серафимовский родничок»(Храм преподобного Серафима Саровского), «Тихони»(Свято-Тихоновский храм), «АлАнт» (Храм святых мучеников Александра и Антонины), «Свеча»(Храм Спаса в рядах).

Игру оценивало компетентное жюри - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин, благочинный церквей 2-го округа г. Костромы, настоятель храма св. мчч. Александра и Антонины протоиерей Игорь Шашков, руководитель миссионерского отдела иерей Димитрий Трифонов, заместитель руководителя миссионерского отдела диакон Антоний Мичурин.

Викторина состояла из четырех тематических туров: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», «Пророчества и прообразы Богородицы в Ветхом Завете», «Иконография Богородицы» и «Богородичные праздники». Также состоялся конкурс капитанов. Борьба была упорной – все участники викторины показали хорошие знания Священного Писания и Священного Предания и практически безошибочно отвечали на вопросы. В итоге все команды стали победителями в разных номинациях.

По окончании мероприятия в приходской трапезной состоялось чаепитие, во время которого все участники получили дипломы и сладкие подарки, а педагогические коллективы воскресных школ - благодарственные письма.

Читайте также:
Престольный праздник в храме св. мчч. Александра и Антонины. Великое освящение храма праведного Иоанна Русского23 июняСостоялось Великое освещение домового храма святого праведного Иоанна Русского при духовном центре храма святых мучеников Алексанра и Антонины Римских в Селище. Чин Великого освящения совершил епископ Костромской и Галичской Ферапонт. После освящения храма Преосвященный Ферапонт возглавил служение праздничной Божественной литургии в Александро-Антониновском храме. Правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, клирики храма и приглашённое духовенство.
Воспитанники воскресной школы храма муч. Александра и Антонины совершили экскурсию на хлебозавод и в кузницу12 июня6 июня в воскресной школе храма муч. Александра и Антонины Римских села Селищи началась традиционная летняя лагерная смена. Удивительным и незабываемым стал для воспитанников пятый день смены. Сначала ребята вместе с настоятелем храма, отцом Игорем и педагогами посетили расположенный неподалеку от храма, на улице Московской Хлебозавод № 4.