Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
9 Ноября 2016
8 ноября духовенство и прихожане Воскресенского храма села Карабаново отметили престольный праздник. Один из престолов храма освящен в честь святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого. Духовенство храма, протоиререй Георгий Эдельштейн и иерей Иоанн Бурдин, совершили в этот день праздничную Литургию.
8 ноября – память святого великомученика Димитрия Солунского. У русских и вообще у всех славянских народов видим с древнейших времен особенное чествование святого Димитрия, была даже предпринята попытка доказать, что святой Димитрий по своему происхождению — славянин. Сербы и болгары чтут его как патрона славянской народности, называют «отечестволюбцем» славянских народов.
В старинных русских стихах великомученик Димитрий представляется помощником русских в борьбе с Мамаем. В русских летописях имя Димитрия встречается на первых же страницах, прежде чем было упомянуто имя какого-либо другого святого: о нём упоминает преподобный Нестор в рассказе о взятии великим князем Олегом Константинополя. По словам русского летописца, своё поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого Димитрия, их покровителя.
Русские издревле старались приобретать хотя бы малейшие частички его мощей, одежды, мира или даже частицы от его гроба. Этим объясняется наличие практически во всех древних монастырях и церквях, среди частиц мощей различных святых, частиц мощей или мира от святого Димитрия.
Особое почтение к памяти святого Димитрия видно из того, что русские князья часто называли своих первенцев именем этого святого. Так было у Ярослава I, Юрия Долгорукого, Иоанна II, Иоанна Грозного, Алексея Михайловича. В древней Руси день великомученика Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии царя.


Фото - Ремезов Дмитрий