Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
9 Ноября 2016
В минувшие выходные на базе православного центра «Семенково» прошел осенний слет Верхневолжского отдела. Участниками слета стали разведчики из скаутских дружин г. Кострома, г. Волгореченск, п. Красное-на-Волге.Слет был посвящен памяти иконы Казанской Божьей Матери и Дню народного единства.

Первым испытанием для звеньев (группа ребят по 4-6 человек) было подготовка стоянки для приготовления обеда. В непростых погодных условиях разведчики обустраивали лесные полянки и разжигали костры. После общего построения было объявлено о начале лесной игры "Разведческая железная дорога".

Звеньям, поделенным на два лагеря, предстояло с помощью своих знаний заработать «мины» или «глушилки» для подрыва или разминирования "железной дороги", а младшие ребята зарабатывали для старших зарядов для рогаток. Всего было предусмотрено 12 станций, обозначенных на карте, где ребятам предстояло проверить свои знания по истории России, испытать свою смекалку, посоревноваться в вязании узлов, азбуке Морзе, стрельбе из винтовки и лука и многое другое.На "железной дороге" шли настоящие бои за доступ к территории для минирования. После подведения итогов оказалось, что самым активным звеном стало звено разведчиц "Пума" из 204 отряда дружины "Волгореченск".

После обеда все собрались на полянке для народных игр. Водили хороводы-тетери, прыгали через веревку, кидались мешками - все, от мала до велика. Радостно, что наши ребята не только в компьютерные игрушки могут играть, но и помнят добрые традиции наших предков и с удовольствием участвуют в старинных играх.

Прощальная песня завершила этот разведческий день, и дружины разъехались по домам. До встречи в зимнем лагере, друзья!